Выставки 2012        03 Травня 2012        31         0

Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения В.Ю.Лялецкого

Вадим Юльевич родился в городе Сарны в 1912 году. clip_image002

Детство и юность прошли в Бердянске.

После окончания техникума работал на Первомайском заводе.

Свою творческую деятельность начал в 30-х годах прошлого столетия, когда посещал изостудию Якова Хаста.

В 1935 году поступил во Всероссийскую Академию художеств, ректором которой был наш выдающийся земляк – Исаак Израилевич Бродский и которую не удалось закончить из-за идеологических преследований того времени.

Не получив диплома, Вадим Лялецкий возвращается в Бердянск.

Во время войны художник оказался в Киргизии, где прожил до 1962 года, после чего снова вернулся в наш город.

С 1963 года руководил изостудией Дома культуры имени М.И. Калинина.

Вадим Юльевич Лялецкий работал совместно с такими мастерами пейзажа, как С.Шишко, М.Дергоус,

Т. Яблонская.

За свою долгую и беспокойную жизнь создал сотни интересных работ, хранящихся сегодня в музеях Бердянска, Киева, Бишкека, и личных коллекциях.

Картины художника неоднократно экспонировались на ежегодных местных, областных и республиканских

художественных выставках.

IMG_1680 IMG_1673IMG_1686