Выставки 2012        05 Вересня 2012        40         0

Персональная выставка Затьоры Юрия Васильевича, посвящённая 185 – летию г. Бердянска.

1 сентября, в  залах художественного музея открылась персональная выставка бердянского художника Затьоры Юрия Васильевича.  Выставка, которая  посвящена родному городу.

Для Юрия Васильевича Бердянск – это не просто родные и полюбившиеся места, это город, где он закончил среднюю школу, где получил первое высшее образование, обучаясь в Бердянском государственном педагогическом институте, где посещал студию изобразительного искусства, преподавателем которой был Лялецкий В.Ю., где познакомился с замечательными художниками Зверховским П.Ю , Жуковым В. К., которые помогли ему подняться на первую ступеньку профессионального искусства.

В настоящее время свою творческую работу у мольберта художник успешно объединяет с преподавательской деятельностью. Уже многие годы Юрий Васильевич передаёт свой богатый опыт подрастающему поколению, работая учителем в Бердянской детской художественной школе и руководителем народной студии при городском Дворце культуры.

Открытие этой персональная выставка – очередной этап для художника, который имеет возможность взглянуть на свои работы со стороны и по-новому их оценить.

Изображение 006  Изображение 011 Изображение 003

В экспозиции представлено более 50 работ автора выполненных в технике живопись. Основу выставки составили интересные пейзажи в которых бердянцы без труда узнают живописные уголочки нашего города. Осеннее утро и полдень, знойное лето и  солнечные блики на воде, гроздья тёмного винограда, спелые яблоки, лежащие на сочной молодой траве или цветущая сирень, нарциссы, ирисы – это сюжеты близкие и знакомые каждому, позволяющие лишний раз отвлечься и полюбоваться красотой нашего края. Согревают душу натюрморты из полевых цветов, притягивают взор задумчивые библейские сюжеты.

Это работы думающего, мыслящего человека,  чувствуется яркая индивидуальность,  свой творческий почерк.

На открытии выставки присутствовали родственники, друзья, коллеги, ученики.